Поиск по сайту

TECHNE — долгосрочная стратегическая инициатива РОСИЗО-ГЦСИ (Государственного музейно-выставочного центра)

17 ноября, в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума при содействии Лаборатории новых медиа Новой сцены Александринского театра состоится мероприятие программы «MediArtExposè», в ходе которого будет презентована платформа TECHNE — долгосрочная стратегическая инициатива РОСИЗО-ГЦСИ (Государственного музейно-выставочного центра), посвященная инновационным и технологическим практикам в современном искусстве.

Платформа TECHNE представляет собой экскурс в историю развития отношений современного художника с новыми медиа, прогрессивными изобразительными средствами технологического свойства и открывается 15 декабря 2017 года в Москве премьерной выставкой «TECHNE. Пролог». Первая экспозиция станет собранием исторических графических работ, арт-объектов и видео-инсталляций знаковых российских и иностранных авторов, документирующих появления технологического искусства. Многолетняя программа выставочных, просветительских и перформативных проектов TECHNE, познакомит зрителя с различными направлениями технологического искусства: генеративным (2017), интерактивным (2018), алгоритмическим (2019), технобиологическим (2019), кинетическим (2020), сетевым (2020) и роботическим (2021).

Выставочные проекты платформы TECHNE максимально полно представят современную международную сцену технологического искусства: наиболее значимыми факты и события истории, художников и исследователей, которые внесли вклад в ее формирование. Практическое исследование и осмысление отношений между технологиями и искусством, на которое направлены проекты платформы, будет реализовано в ходе насыщенной параллельной и образовательной программы.

Во время подготовки выставок платформы современные российские художники, специалисты по технологиям и исследователи совместно с кураторами РОСИЗО-ГЦСИ будут работать над созданием целого ряда принципиально новых проектов для отечественной художественной сцены. Живая интеграция понятия «технологическое искусство» в современный культурный контекст, поддержка российских авторов, работающих с новыми технологиями, открытие новых имен и непрерывное создание новых произведений — основные задачи платформы TECHNE.

Программу представят куратор выставочной платформы TECHNE — Наталья Фукс и со- куратор — Антонио Джеуза. В дискуссии об историческом определении медиаискусства и институционализации новой генерации художников, которые работают сновыми медиа, примут участие куратор Лаборатории новых медиа Селена Волконская, коллектив Stain (художники Сергей Титов и Александра Гаврилова) и медиахудожник Егор Крафт. В рамках события состоится аудиовизуальныйперформанс “Дискретизация” от коллектива художников Stain.

Подробнее об участниках:

Наталья Фукс:

Искусствовед, исследователь новых медиа, международный куратор. Занималась развитием Медиа Форума ММКФ в РФ, развитием фестиваля sound:frame и ярмарки современного искусства VIENNAFAIR в Австрии в 2009–2013 гг. В 2013-2016гг. – куратор Политехнического музея в Москве: помимо выставок ("Лаборатория Земля" совместно с ArsElectronica, "О происхождении нового" совместно с МСИ "Гараж" и др.) Наталья курировала программу Polytech.Science.Art:Наука.Искусство.Технологии” и пространство Электронной гостиной Политехнического музея. В 2017 году Наталья стала советником Петера Вайбеля в рамках выставочного проекта “OpenCodes” в ZKM CenterforArtandMedia (Германия). Сейчас Наталья Фукс – куратор платформы TECHNE, руководитель сектора мультимедийных программ и заместитель директора дирекции ГЦСИ в составе «РОСИЗО».

Антонио Джеуза:

Куратор и критик, доктор философии (PhD), защитивший диссертацию по медиа-арту в UniversityofLondon. Сфера интересов – искусство новых технологий и российский видео-арт. Начальник Научно-образовательного отдела Дирекции ГЦСИ в составе ГМВЦ «РОСИЗО».

Селена Волконская (Лаборатория Новых Медиа):

Арт-менеджер, куратор образовательных и выставочных проектов в области современного визуального искусства (специализация – медиаискусство). Один из основателей Московской школы нового кино, Открытой Школы МедиаАртЛаб в Манеже. Сотрудничала с Государственным центром современного искусства (Москва), Центром культуры и искусства МедиаАртЛаб (Москва), Музейно-выставочным объединением «Манеж» (Москва), Центром дизайна ARTPLAY (Москва). В настоящий момент один из кураторов Лаборатории новых медиа Новой сцены Александринского театра (Санкт-Петербург).

Студия Stain (Сергей Титов и Александра Гаврилова):

Коллектив художников, который создает аудиовизуальные проекты, пространственные и световые инсталляции в абстрактной эстетике. Александра Гаврилова и Сергей Титов творчески исследуют свойства медиа и восприятия, используя алгоритмические и интерактивные методы. Stain создает независимые проекты, участвует в коллективных выставках и фестивалях, в том числе: MIGZ, Круг Света, Мифология Онлайн, Plums, Ночь Новых Медиа, Outline, Resonate, FulldomeFestival (Jena), Лаборатория Земля, Punto y Raya, Synthposium.

Егор Крафт:

Междисциплинарный художник. Окончил Московскую школу им. Родченко и Академию изобразительных искусств Вены (факультет медиаискусств). Обучался по гранту в Центральном Колледже Искусства и Дизайна им. Святого Мартина в Лондоне. Был номинирован на премию Сергея Курехина и Университета Искусств Лондона. Номинант премии Инновация 2017 года. Входит в список “100 наиболее влиятельных людей Восточной Европы, определяющих современную визуальную культуру” (Calvert, UK).

Программа «MediArtExposè» представляет современное состояние медиаискусства в мире: ключевые фестивали, институции, и программы, которые формируют международную повестку в этой области современного искусства. Куратор – Наталья Фукс.

Лаборатория новых медиа:

Уникальный проект Медиацентра Новой сцены Александринского театра направлен на освоение современных технологий в театральном пространстве. Современный художник должен быть специалистом в нескольких областях одновременно, и количество этих областей с развитием технологий постоянно увеличивается. Лаборатория адресована широкому кругу состоявшихся и будущих специалистов от молодых медиахудожников, до профессионалов, расширяющих сферу своих возможностей. Основные направления лаборатории — визуальные, перформативные, аудио практики, а также практики в области гибридного искусства. Занятия проводят эксперты авторитетных российских институций и ведущие зарубежные специалисты.

О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» - за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.

Для аккредитации:

Кармановский Дмитрийd.karmanovskiy@rosizo.ru+7 903 232 63 30


16.11.2017

Новости