К 100-летию со дня рождения Юрия Григорьевича Слепухина
ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 октября 2025 года Администрацией Всеволожского муниципального района Ленинградской области принято Постановление № 3793 «О создании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения писателя Ю. Г. Слепухина».
На сегодняшний день в состав юбилейного Оргкомитета входит 23 человека – представители различных учреждений и организаций, взявших на себя почетную миссию по пропаганде знаний о жизни и творчестве Юрия Григорьевича Слепухина, который 34 последних года своей жизни прожил в городе Всеволожске, на живописной улице Достоевского, где создал большинство своих замечательных художественных произведений.
Состав Оргкомитета не формальный, каждый его участник далеко не первый год сотрудничает с Фондом Юрия Слепухина «Лучшие книги — библиотекам», принимая деятельное участие в его проектах, и организует собственные, также связанные с именем писателя.
Николай Иванович Пустотин, Ольга Львовна Мельникова, Светлана Валерьевна Цымбаревич, Дарья Александровна Воробьева — поддерживают проекты Фонда, в т. ч. проведение научных конференций «Слепухинские чтения» на протяжении уже многих лет от имени Правительства и ЗАКСа Ленинградской области и Администрации Всеволожского района;
Владимир Евгеньевич Богдашов, Людмила Аслановна Горобий, Людмила Александровна Беганская предоставляют помещения и залы своих учреждений для проведения мероприятий о творчестве Юрия Слепухина и участвуют в подготовке концертных программ;
Людмила Владимировна Слепухина, Ирина Сергеевна Беленышева, Ирина Викторовна Семенова, Наталья Владимировна Колясова — организуют библиотечную работу по пропаганде творчества Юрия Слепухина библиотеками различных уровней – от Всеволожской межпоселенческой, Ленинградской областной до Российской национальной библиотеки;
Ирина Николаевна Гуреева-Дорошенко — принимает участие во многих проектах Фонда, а также является инициатором учреждения официально утвержденной литературной даты во Всеволожске — «День памяти писателя Юрия Григорьевича Слепухина»
Владимир Иванович Шемшученко, Татьяна Анатольевна Трубачева — талантливые журналисты, публикующие репортажи и статьи в газетах и создавая радиопередачи, посвященные «слепухинской» теме;
Анастасия Рюриковна Мельникова, Николай Витальевич Буров — с Фондом Юрия Слепухина буквально с первого дня его создания, они были ведущими благотворительных концертов Фонда «Мастера искусств — народному просвещению» и принимали участие во многих мероприятиях и конференциях;
Всеволод Евгеньевич Багно, Евгения Петровна Щеглова, Ольга Константиновна Страшкова, Елена Ивановна Белова — организаторы и участники научных конференций «Слепухинские чтения», авторы научных статей о жизни и творчестве Ю. Г. Слепухина.
Константин Михайлович Смирнов — протоиерей, друг Юрия Слепухина и его семьи, учредитель Фонда его имени, участник конференций и мероприятий Фонда.
Наталья Александровна Слепухина — со дня образования Фонда является его генеральным директором и организует деятельность и взаимодействие с другими организациями.
Мы публикуем
и призываем читателей, посетителей нашего сайта и всех, кому дорога русская Культура, Книга и Чтение, и принимать участие в мероприятиях и проектах, посвященных этой юбилейной дате. Следите за информацией на нашем сайте!


