Поиск по сайту

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426, в Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы.

Оргкомитет Года литературы возглавляет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, заместителями являются Григорий Ивлиев – заместитель министра культуры и Михаил Сеславинский – руководитель Роспечати. Основная задача Оргкомитета — разработка и утверждение плана мероприятий Года литературы.

По словам Михаила Сеславинского, в 2015 году «планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь-2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России».

Подробнее: https://godliteratury.ru/informaciy-orgkomiteta

 

26 января в медиацентре «Российской газеты» состоялась презентация портала Года литературы в России 2015 – ГодЛитературы.РФ

Главный редактор «Российской газеты» Ядвига Юферова отметила большой вклад Российского Книжного Союза в разработку и создание портала: « РКС начинали этот проект и провели огромную работу».

На портале будут публиковаться новости Года литературы, затрагивающие мероприятия по всей стране, интервью с лауреатами крупнейших литературных премий, а также публикации известных российских писателей.

Представляя главный сетевой ресурс Года Литературы, глава Роспечати Михаил Сеславинский. отметил : «Он интегрирован с социальными сетями и будет содержать самую полную информацию о мероприятиях Года литературы. Структура сайта включает различные разделы новостей, проектов и событий, где будут освещаться мероприятия как регионального, так и общероссийского масштаба».

На главной странице портала предусмотрена опция, позволяющая размещать напрямую из различных регионов страны информацию о планируемых или проведенных в рамках Года литературы мероприятиях.

Подробнее: http://www.bookunion.ru/news/otkrytie_ofitsialnogo_portala_goda_literatury_godliteratury_rf/

 

Торжественная церемония открытия Года литературы с участием президента России Владимира Путина прошла 28 января в Московском Художественном Театре имени Чехова.

Гостями торжества стали писатели, издатели, литературные критики, библиотекари, выдающиеся деятели культуры и искусства, руководители ведущих печатных и электронных СМИ.

Глава государства Владимир Путин призвал соотечественников «возродить ценность хорошей книги».

Замечательно, что в течение всего вечера со сцены звучали не идеологические призывы и рекомендации, а отрывки из произведений лучших писателей и поэтов России разного времени в исполнении артистов МХТ.

Члены Совета БФ имени Слепухина также приняли участие в открытии Года литературы.

Подробнее: http://www.bookunion.ru/news/v_rossii_ofitsialno_startoval_god_literatury/

16.02.2015

Новости