Поиск по сайту

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Члены ЛИТО «Земляки» и почетные гости на презентации альманаха «Литературный Пикалево». 27 февраля 2015 года. Центральная городская библиотека г. Пикалево.

27 февраля 2015 года состоялась презентация нового сборника поэзии и прозы «Литературный Пикалево». Это 12 выпуск литературного альманаха, в который включены произведения жителей Пикалево – небольшого, но достаточно известного города в Ленинградской области, который отметил в прошлом году свое  60-летие. Такой же юбилей отметила и Пикалевская центральная библиотека, в читальном зале которой и проходила презентация.

В городе уже 55 лет действует литературное объединение (ЛИТО) «Земляки», и в этот выпуск включены произведения членов объединения разных периодов его существования. Многие годы деятельность ЛИТО поддерживает Николай Иванович Пустотин – депутат Законодательного собрания Ленинградской области, Председатель Ленинградской областной региональной общественной просветительской  организации «Педагог XXI века», являющийся также и членом Попечительского совета Благотворительного Фонда имени Юрия Григорьевича Слепухина. Поэтому в подготовке сборника участвовали и сотрудники Фонда, уже знакомые жителям Пикалево:  генеральный директор Фонда Наталья Слепухина и член Совета Союза писателей Санкт-Петербурга, являющаяся членом Попечительского Совета Фонда, известный литературный критик Евгения Щеглова. Они содействовали выходу в свет сборника и стали авторами Предисловия, текст которого публикуется ниже.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Когда выходит в свет литературный сборник непрофессиональных авторов, отношение к нему всегда настороженное – насколько и чем он интересен, почему появилась мысль об его издании? Связано это, как правило, с опасением увидеть конъюнктурные либо сугубо коммерческие произведения, адресованные невзыскательному читателю.

Этим грешат подчас и профессионалы, занимающиеся литературой, как профессией, – в последние годы мы привыкли к бесцензурной действительности,  и полки книжных магазинов, многочисленные периодические издания, интернет-ресурсы переполнены – наряду с умной, тонкой, талантливой книгой – откровенно коммерческими или «заказными» изданиями.

Какое счастье, что сборник пикалевских авторов начисто лишен этих признаков! Здесь все выстрадано, написано сердцем, без оглядки на: «можно ли?», «что скажут?» и тому подобные опасения. Главное его достоинство – искренность! И выход такого сборника можно только приветствовать!

Над ним работал большой коллектив замечательного пикалевского литературного объединения «Земляки», куда входят поэты и прозаики, художники и фотографы, все, в результате чьего труда рождается книга. Было несколько вариантов подачи и отбора материалов, и многие идеи вошли в оформление данного издания. Но, учитывая, что у книгоиздателей есть свои требования, первоначальный макет книги был доработан и обрел более строгий, профессиональный вид.

Безусловно, не все произведения авторов, первоначально включенные в содержание, вошли в его окончательную версию – из обширной творческой лаборатории каждого были выбраны лишь те, которые наиболее ярко представляют автора, характеризуют его мировоззрение, мысли и чувства. Есть авторы, которые представили лишь одно свое  произведение, и они также представлены здесь. Конечно, не все произведения равноценны – есть те, которые хотелось бы включить в профессиональный сборник, но публикуются и те, которые являются пока еще набросками, основой для будущей работы. Не будем судить строго. Ведь настоящий литератор работает над своими текстами постоянно, переписывая, дополняя и сокращая, доводя до того самого нужного Слова, с которым он выходит к читателю, и эту задачу ставит перед собой литературное объединение.  

Замечательно, что власти города способствуют творческой реализации своих сограждан, поощряют их инициативы! Замечательно, что уже много лет ЛИТО «Земляки» является близким и родным для депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина, при поддержке которого этот сборник увидит свет!

С юбилеем города вас, дорогие коллеги! Здоровья, счастья, тепла, новых творческих достижений!

Подробнее о презентации см.: http://www.pikadmin.ru/news/nikolaj_pustotin_literaturnyj_pikalevo_zerkalo_istorii_goroda_i_sudeb_ego_zhitelej/2015-03-08-1817   

13.03.2015

Новости