Поиск по сайту

«ИКОНЫ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО СОБОРА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ»

8 октября 2015 г. в 15.00 во ВСЕРОССИЙСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ НАУЧНО-РЕСТАВРАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. Э. ГРАБАРЯ состоится презентация книги заслуженного деятеля искусств РСФСР Адольфа Николаевича ОВЧИННИКОВА «ИКОНЫ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО СОБОРА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ».

Исследователь древнерусской живописи Адольф Овчинников за десятилетия работы в Центре Грабаря собрал богатейшую коллекцию копий-реконструкций икон и фресок. Реставрационная копия — не простое подражание. Копируя древние доски, Овчинников пытается понять, как они создавались, каков был замысел автора. Основоположник качественно нового направления в изучении памятников древнего искусства, он овладел материалом, который представляет исключительную художественную и историческую ценность.

Адольф Николаевич Овчинников занимается реставрацией древнерусской живописи без малого 60 лет. Методика, которую он использует, настолько проста, что кажется, он что-то не договаривает и скрывает какой-то секрет. Но секрета никакого нет. А результат, между тем, ошеломляет и впечатляет коллег и специалистов.

Подробнее см.: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/140264/

Презентация книги пройдет по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

25.09.2015

Новости