Поиск по сайту

В рамках VI Санкт-Петербургского культурного форума Государственный исторический музей представит проект создания Центрального музея российского казачества

16 ноября 2017 года в 18.30 в Белом зале Главного штаба Эрмитажа состоится презентация проекта создания Центрального музея российского казачества.

Она пройдет в рамках VI Санкт-Петербургского культурного форума. Экспозиция будет открыта в Южном корпусе Военной богадельни, построенной в середине XIX в. на Измайловском острове в Москве по проекту архитектора К.А. Тона. Музей, который станет частью комплекса Государственного исторического музея планируется открыть к началу 2020 года. Предполагаемая площадь экспозиции – более 600 м2. Исторический музей хранит большое количество уникальных экспонатов по самым разным темам. Среди них — значительное количество персональных казачьих наград (грамот, жалованных ковшей и сабель, именных медалей и орденов), оружия, дореволюционной униформы и знамен, картин, оригинальной графики, скульптуры, письменных источников и картографических материалов, мемориальных вещей.

В презентации примут участие А.Д. Беглов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе; В.В. Аристархов, Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации; А.В. Журавский, Статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации; А.К. Левыкин, директор Государственного исторического музея; А.М. Шолохов, внук знаменитого писателя, Президент ИКОМ России, заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре; Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.

Контакты для СМИ:

media@culturalforum.ru

Телеграм-канал: t.me/spbicf

Генеральные информационные партнеры

VI Санкт-Петербургского международного культурного форума:

 

ТАСС

ТАСС – государственное информационное агентство России, неотъемлемая часть мировой медийной системы. Основано в 1904 году.

Свыше тысячи сотрудников более чем в 60 зарубежных и 70 региональных центрах обеспечивают работу ТАСС в режиме реального времени.

ТАСС производит линейку разнообразных информационных и аудиовизуальных продуктов и сервисов на общественно-политическую, экономическую, международную, научную, культурную, спортивную и другие тематики на русском и английском языках.

Богатейший справочный фонд и уникальный фотоархив агентства позволяют сопроводить любую новость иллюстрацией, историческими фактами и справками в течение нескольких секунд.

РИА Новости

РИА Новости — флагманский информационный ресурс медиагруппы "Россия сегодня". Ria.ru читают свыше 2 миллионов пользователей ежедневно, что выводит его в лидеры новостных порталов Рунета. Совокупная аудитория РИА Новости в социальных сетях составляет около 9 миллионов подписчиков.

«Россия К»

Телеканал «Россия К» занимает особое место в медиапространстве России. Основная концепция его вещания – просветительство. Ориентир на самые яркие достижения человеческого ума и таланта позволяют знакомить зрителей с подлинными шедеврами мирового культурного процесса.

У канала сформировалась своя аудитория – интеллигентные, образованные зрители в России и за рубежом. «Россия К» – канал для семейного просмотра, канал традиций. В последние годы он становится всё более привлекательным для молодёжи, укрепляя связи поколений, помогая в выборе социальных и духовных ценностей.

Коммерсантъ

ИД «Коммерсантъ» основан в 1989 году. В настоящий момент это один из старейших издательских домов и одна из самых авторитетных и влиятельных медиаструктур в стране, чьи основные принципы — это оперативность, достоверность, объективность.

 

С 1989 года издательский дом выпускает газету «Коммерсантъ» — первое частное деловое издание в России. В портфель ИД со временем вошли также аналитический еженедельник «Коммерсантъ ВЛАСТЬ», экономический еженедельник «Коммерсантъ ДЕНЬГИ», общественно-политический еженедельник «Огонек», еженедельный журнал о стиле жизни «Коммерсантъ WEEKEND», ежемесячный автомобильный журнал «Коммерсантъ АВТОПИЛОТ» и ежемесячное цветное приложение «СТИЛЬ» к деловой газете «Коммерсантъ» о новостях и тенденциях моды и стиле жизни.

В 1995 году издательский дом запустил официальный сайт kommersant.ru. Весной 2010 года начала свою работу радиостанция непрерывного информационного вещания «Коммерсантъ FM». С 2017 года журналы «Коммерсантъ ВЛАСТЬ» и «Коммерсантъ ДЕНЬГИ» выходят только в онлайн-версии. 

«Лента.ру»

«Лента.ру» — одно из наиболее влиятельных и цитируемых медиа России. Она была создана в сентябре 1999 года, и в различных форматах рассказывает о множестве тем — от науки и экономики до кино и мемов. «Лента.ру» — лидер по популярности среди русскоязычной аудитории в стране и за рубежом. Ежемесячно сайт посещают более 30 миллионов пользователей, а материала сайта читают более 310 миллионов раз в месяц.

 

МИЦ «Известия»

МИЦ «Известия» ? первый в России частный мультимедийный информационный центр, объединяющий редакционные и технологические возможности новостных служб телеканалов РЕН, «Пятый канал» и газеты «Известия». МИЦ «Известия» является универсальной платформой по производству разноформатного информационного контента – для ТВ, печати и интернета. Команда объединенной редакции превышает 1,5 тыс. человек. МИЦ «Известия» включает в себя новый интернет-портал IZ.ru, сочетающий возможности круглосуточного новостного телеканала и общественно-политического издания. Редакция портала транслирует информацию сразу в нескольких форматах.

16.11.2017

Новости