Поиск по сайту

VI САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ 16-18 ноября СОБЫТИЯ ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДКИ

Главной площадкой VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года, вновь станет здание Главного Штаба Эрмитажа.

Каждый год на этой площадке происходят ключевые события Форума, принимаются важные решения по поддержке и развитию сферы культуры. В этом году российские и зарубежные эксперты обсудят возможности международного сотрудничества в области анимационного искусства, поговорят об экспериментальном опыте современного театра и его границах, выработают инновационные подходы к развитию культуры чтения.

Пленарное заседание секции «Великая Книжная рЭволюция. Влияние книги на развитие современного общества»

16 ноября, 10:00 – 11:30

Главный штаб Эрмитажа (Атриум), Дворцовая пл., д. 6/ф8

 

Профессиональный поток

Вход по бейджам участников

 

В последнее время книги сдают свои позиции. Взрослые и дети всё меньше читают, отдавая предпочтение телевизору и интернету. Однако, именно чтение является неотъемлемым и основополагающим условием всестороннего развития личности. Есть ли будущее у книги? Что лучше – книга печатная или электронная? Об этом и многом другом пойдёт речь на мероприятии. О непреходящем значении книги для современного общества и необходимости повышения культуры чтения поговорят российские и международные эксперты.

К дискуссии приглашены известный философ и писатель Бернар Вербер (Франция) и исполнительный директор ReadRussia Питер Кауфман (США). Они поделятся своими наблюдениями о культуре чтения в XXI веке, расскажут о механизмах повышения интереса к чтению за рубежом. Об особенностях российской действительности расскажут Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, журналист Фёкла Толстая, писатель Михаил Веллер, Президент Российской Академии образования и руководитель секции «Литература и чтения» Людмила Вербицкая, депутат Государственной Думы и председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех» Олег Смолин, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, министр культуры и информации Республики Сербия ВладанВукосавлевич.

На пленарном заседании эксперты обсудят современные формы и методы привлечения к чтению, проанализируют наиболее эффективные пути развития культуры чтения. В том числе концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, утверждённую премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Дискуссионная панель «Анимационная индустрия в России: пути развития и международная кооперация»

16 ноября, 14:00 – 15:30

Главный штаб Эрмитажа (Зал Большого лектория), Дворцовая пл., д. 6/8

Профессиональный поток

Вход по бейджам участников

 

Российская анимация, в 2012 году отметившая столетний юбилей, выходит на новый - индустриальный уровень развития. Несмотря на все трудности, российские мультфильмы прокладывают дорогу на международную арену, завоёвывают призы на международных фестивалях, собирают рекордное количество просмотров на YouTube. В производство запускаются новые сериальные проекты, на экраны выходят отечественные полнометражные мультфильмы, собирающие достойные бокс-офисы и привлекающие международных дистрибуторов и прокатчиков. Что нужно сделать, чтобы поддержать устойчивое развитие российской анимации? Какие меры поддержки может и должно оказать государство, а что зависит от участников самой индустрии? Как продвигать российские проекты за рубежом? Какие возможности открывает международнаякопродукция? Эти и другие вопросы обсудят участники международной панельной дискуссии.

В дискуссии примут участие продюсеры крупнейших российских анимационных студий, чьи проекты получили международное признание; руководители российских и международных телеканалов, успешно развивающие детское телевещание; представители зарубежных государственных структур, поддерживающих развитие медиа индустрии в своих странах; крупные международные деятели в сфере анимации, зарубежные специалисты в области международной копродукции и дистрибуции, в том числе цифровой. В числе ключевых спикеров - Шелли Пейдж, соруководитель отдела развития компании DreamWorksAnimation; Катрин Брэнсом, президент компании BranscomeInternational; Джин Торен, президент AnimationMagazine; Лиз Романоф - директор компании WorldwideDistribution; Кэролайн Кошо, Генеральный директор Lagardere (Франция); Валери Критон, президент «CanadaMediaFund» и многие другие.

Модератором дискуссии выступит Юлиана Слащева, председатель Правления ФГУП «ТПО «Союзмультфильм» — студии, переживающей сейчас второе рождение. На базе студии совместно с Фондом «Сколково» создается анимационный технопарк – Дом российской анимации, аккумулирующий технологические, творческие и образовательные стратегии развития.

 

Международная научно-практическая конференция «Революционные тенденции в театральной эстетике. Опыт и сегодняшняя реальность»

18 ноября, 10:00 – 13:30

Главный штаб Эрмитажа (Зал Большого лектория), Дворцовая пл., д. 6/8

Профессиональный поток

Вход по бейджам участников

 

На конференции будет поднята интересная и важная тема революции в искусстве, в частности революции в театре. Эксперты постараются определить, где проходит граница революции в театре, как она соотносится с традицией, с разрушением - до основания или нет, каковы новые вызовы, без которых невозможно существовать современному театру. Ещё одна важная тема – как к театральным экспериментам относятся в России и за рубежом.

Главная задача — переосмыслить опыт различных национальных театральных культур в свете поиска новых средств художественной образности и эстетических революций, выявление механизмов театральных полемик, характера эстетического позиционирования и тенденций к консолидации. С докладами и сообщениями на этой конференции выступят крупнейшие российские и зарубежные исследователи театрального искусства, театральные критики и деятели сценического искусства.

К участию в дискуссии приглашены Беатрис Пикон-Валлен, театровед университета Сорбонны (Франция); Мария Шевцова, профессор, заведующий кафедрой театра и сценических искусств Голдсмитского колледжа Лондонского университета (Великобритания); ТомашКубиковский, драматург Театра Народовы (Польша); ХайнерГёббельс, президент Гиссенской театральной академии (Германия); ФаустоМальковатти, профессор Миланского государственного университета (Италия).

Модератор мероприятия — Александр Чепуров, ректор Российского государственного института сценических искусств.

Внимание! На ряд событий секции «Театр» дополнительно введена обязательная регистрация на портале TimePad. Список и ссылки на регистрацию ниже:

«Сценические мифы и культура тела». Тадаси Судзуки: https://newstage.timepad.ru/event/603805/

День Любимова. Фильм Петра Шепотинника «Юрий Любимов. Хроники»: https://newstage.timepad.ru/event/603816/

День Любимова. Дискуссия о наследии Мастера: https://newstage.timepad.ru/event/603828/

«Здесь и сейчас». Презентация социально-культурных проектов Новой сцены Александринского театра: https://newstage.timepad.ru/event/604101/

Мастер-класс ХайнераГёббельса: https://newstage.timepad.ru/event/603850/

Мастер-класс АндрияЖолдака: https://newstage.timepad.ru/event/603865/

Мастер-класс Люка Персеваля: https://newstage.timepad.ru/event/603870/

«Театральный авангард и система культурных ценностей». Круглый стол практиков: https://newstage.timepad.ru/event/603964/

«Театр будущего». Молодежный круглый стол: https://newstage.timepad.ru/event/603936/

«Раскольников встречает Крокодила» (Венгрия). Документальный фильм: https://newstage.timepad.ru/event/603950/

Мастер-класс Вениамина Фильштинского: https://newstage.timepad.ru/event/603878/

16.11.2017

Новости