Поиск по сайту

ЭКСКУРСИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ VI САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КУЛЬТУРНОГО ФОРУМА

Ученые-историки Санкт-Петербургского государственного университета создали тематические музейные маршруты к столетию русской революции 1917 года для жителей и гостей Северной столицы. Экскурсии по городу трех революций пройдут в рамках секции «Образование» Санкт-Петербургского международного культурного форума 16–18 ноября 2017 года.

Революция кардинально изменила не только нашу страну – события, произошедшие в России в 1917 году, оказали огромное влияние на ход всей мировой истории. За считанные месяцы произошло свержение монархии, ещё один переворот и провозглашение советской власти, повлекшее за собой начало Гражданской войны.

Сегодня, спустя сто лет, в полной мере понять суть революции и её последствий можно, лишь до конца восстановив ход событий и оценив роль каждой из личностей у её истоков. Созданные учёными-историками СПбГУ экскурсии – это прогулки по городу-музею, улицы и площади которого стали естественными декорациями революционных потрясений.

Экскурсии из цикла «Музейные маршруты» пройдут в рамках общественного потока Санкт-Петербургского международного культурного форума, благодаря чему посетить их смогут все желающие. Историками разработаны 11 маршрутов, тематика которых охватывает самые разные аспекты не только революционных событий, но и жизни города в начале XX века.

Десять дней, которые потрясли мир

Участники экскурсий, посвященных Петропавловской крепости, Дворцовой площади и Кадетской линии в 1917 году, узнают о том, какие события происходили в то время в сердце Петрограда. Петропавловская крепость будет представлена не только как колыбель нашего города, но и как печально знаменитая тюрьма, через застенки которой прошли три поколения русских революционеров. Особое внимание будет уделено роли гарнизона крепости в октябрьских событиях и артиллерийскому обстрелу Зимнего дворца с укреплений Нарышкина бастиона.

Центром нескольких экскурсий станут символы революции, Дворцовая площадь и Зимний дворец. Отдельный маршрут будет посвящён гораздо менее известному, но столь же значимому свидетелю революционных событий 1917 года – Кадетской линии. Экскурсанты узнают о здании, где прошел Первый Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов, значении этого съезда и принятых на нём решений.

Уникальная экскурсия «Чекистский Петроград» расскажет о противостоянии новых органов госбезопасности белому подполью, антисоветчикам и уголовному миру. Пройдя по этому маршруту, гости Форума смогут узнать о деятельности Петроградской ГубЧК, самых известных фигурантах «чекистских дел», истории громких покушений, преступлений и наказаний.

Ленин и рабочий класс

О том, как начинались революционные события, расскажет экскурсия «Рабочие Выборгской стороны в дни Февральской революции 1917 года». Именно на заводах этого района Петрограда начались забастовки, ставшие искрой, из которой разгорелось пламя революции. По-настоящему ощутить её дух участники экскурсии смогут, повторив маршрут рабочих, идущих от своих заводов к политическому центру событий — Таврическому дворцу.

Также экскурсантам будет предложено пройти по следам лидера революции. Под руководством экскурсовода группа проследует от последней конспиративной квартиры Владимира Ленина на Сердобольской улице до штаба большевиков в Смольном. Музыкальное сопровождение и интерактивные приёмы позволят участникам экскурсии погрузиться в атмосферу ночи с 24 на 25 октября 1917 года, когда Ленин проделал этот путь.

Историческая среда

Петербург не напрасно называют колыбелью русской революции. Задолго до того, как произошло свержение монархии, столица Российской империи неоднократно становилась центром социальных взрывов. Так, 1 марта 1881 года народовольцами был смертельно ранен император Александр II. Этому событию, ставшему одним из ключевых звеньев в трагической цепи революционных потрясений, будет посвящен отдельный экскурсионный маршрут.

Расширить представление о политической жизни Петербурга позволит экскурсия по местам, связанным с монархическими организациями 1905?1917 годов. Городские достопримечательности, имеющие непосредственное отношение к истории этих политических структур, помогут лучше узнать о революционных партиях и их лидерах. Кроме того, специальный музейный маршрут расскажет о «финансовой» истории города, который много лет был главным центром по производству металлических и бумажных денежных знаков России.

Культурная среда

Революционный Петроград невозможно представить без конфронтации различных философских, религиозных и политических течений. Первый в своем роде музейный маршрут будет полностью посвящён расколам внутри российского православия в эпоху противоречивой борьбы церковных течений. Участникам экскурсии расскажут о храмах, ставших ареной политической борьбы, и о том, как православные пастыри агитировали прихожан за и против советской власти.

Наконец, по-новому взглянуть на известные достопримечательности Санкт-Петербурга начала ХХ века можно будет и в рамках маршрута, цель которого – раскрыть все особенности архитектурного стиля, ровесника русской революции. Уникальная архитектура петербургского модерна, культовые здания, яркие примеры общественных и частных жилых домов – всё это ожидает участников экскурсии «Модерн: судьба мимолетного стиля».

Пешеходные и автобусные экскурсии пройдут в Петербурге с 16 по 18 ноября 2017 года. Участие в мероприятии бесплатное, необходима предварительная регистрация. Ознакомиться с подробным описанием музейных маршрутов и записаться на экскурсию можно на сайте: https://reg.culturalforum.ru/register/public/

16.11.2017

Новости