Поиск по сайту

ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ — 80!

25 января 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Практически все телеканалы, радиостанции, интернет в этот и в последующие дни были наполнены песнями, стихами, фотографиями, видеосюжетами, фильмами о его жизни и творчестве. Представить себе это в 60-е было так же фантастично, как и полет на Луну… Запреты, запреты, запреты — слову, песне, стихам…И тут же вспоминаются его пророчество из знаменитого «Корсара»:

Но нет! Им не послать его на дно.

Поможет океан, взвалив на плечи,

Ведь океан — он с нами заодно,

И прав был капитан — еще не вечер

 

Счастье, что это произошло, счастье, что его поют, читают, играют, любятлюди совершенно разных поколений— он всем понятен и нужен, а это значит, что мы все же идем вперед, мы живые, мы деятельные, мы помним прошлое, делаем настоящее и устремлены в будущее!

 

К юбилею поистине народного поэта России музыкальное издательство Navigatorrecords подготовило подборку из восьмидесяти песен, исполненных автором под гитару. В честь 80-летия — 80 песен Высоцкого опубликованы на официальномYoutube-канале компании Navigatorrecords. Для удобства прослушивания все произведения собраны в единыйплей-лист. Желающие могут знакомиться с произведениями последовательно, или же выбирать интересующие непосредственно из списка.

Источник: https://reproduktor.net/2018/01/vysockomu-80-vosemdesyat-pesen-k-dnyu-rozhdeniya-poeta/

И, конечно, в эти юбилейные дни была масса публикаций в СМИ. «Владимир Высоцкий — последний из XX века, кого признали и объявили великим русским поэтом. Не при жизни, конечно, — это было бы абсурдно. Но и не сильно после смерти: на склоне 1980-х, в разгар горбачевской перестройки. Тогда-то и выяснилось, что позднесоветский народ говорит языком Высоцкого, и наоборот» — из статьиСт. Белковского «Высоцкий и Пушкин. О великом русском поэте XX века по случаю 80-летия». Полный текст размещен здесь: https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/01/26/75273-vysotskiy-i-pushkin

А Большой концертный зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге  2 февраля приглашает на концерт «Владимир Высоцкий – 80 лет». Творчество Высоцкого до сих пор кажется не постигнутым до конца, и каждый актер находит в нем что-то важное для себя и по-новому, порой, неожиданно вживается в образы песен, стихов, драматических ролей…

Знаменитые актеры, истинные почитатели творчества Владимира Семеновича на сей раз решили  вспомнить все  творческие  этапы его жизненного пути. От первых поэтических строк до знаменитых режущих «Коней», «Песни о друге», «Я не люблю» и веселых: «Гимнастика», «Ваня и Маня», «Дорогая передача!», лирических «Дом хрустальный», «О двух красивых автомобилях»… От первой роли Порфирия Петровича в учебном театре до «Гамлета» на Таганке. От первых «кинопроб» студента Пети и монтажника Софрона  до любимой уже не одним поколением «Вертикали» и культовой киноповести «Место встречи изменить нельзя».

Каким бы Высоцкий был сейчас? Остался бы верен себе и подарил нам еще немало гениальных творений? Жаль, что история не знает сослагательного наклонения…

На концерт «Владимир Высоцкий – 80 лет» 02 февраля 2018 года в БКЗ «Октябрьский» вы можете купить электронный билет online на сайте MUZBILET.RU.

29.01.2018

Новости