Поиск по сайту

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

 

Дыша одним дыханьем с Ленинградом,

я не геройствовала, а жила.

Ольга Берггольц

 

27 января в России отметили День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Основные торжества прошли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В этом году праздник отмечался в семьдесят четвертый раз,его отмечают все — те немногие, кому суждено было пережить блокаду, и мы — знающие об этих трагических днях из книг, кинофильмов, воспоминаний… Двадцать шестого января был открыт памятник «Мужеству ленинградцев» в Сквере Блокадников на Площади Мужества, который был создан в 2010 году по инициативе жителей блокадного Ленинграда.Автор скульптуры —Евгений Ротанов.Памятник представляет собой четырехметровую бронзовую скульптурную композицию из символических фигур ленинградцев, плечами поддерживающих город: военных, рабочих заводов, матери с ребенком и горожан, слушающих радио.

«Это памятник подвигу нашего великого города и тех, кто его защищал, жил и боролся. О подвиге будет напоминать не только Площадь Мужества и проспект Непокоренных, но и памятник, который в камне запечатлел героев-защитников нашего города», — сказал Полтавченко. Он напомнил, что именно здесь проходила дорога на фронт, а недалеко расположено мемориальное Пискаревское кладбище.

Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/obschestvo/4905763

 

Легендарная Дорога Жизни, спасшая жизни сотен тысяч ленинградцев, проходит через городВсеволожск. 27 января во Всеволожском центре культуры и досуга состоялся Большой концерт в память о подвиге нашего народа.

Перед началом концерта в фойе первого этажа звучали военные песни, а на экране демонстрировались кадры из летописи военных лет. Программу открыла музыка «школьного выпускного вальса» и на сцене возникла театрализованная картинка – гуляющие пары, группа танцующих выпускников…

Танец «Судьба» в исполнении хореографического ансамбля «Надежда», как и литературная композиция в исполнении артистов Всеволожского народного театра, не могли не оставить равнодушными никого. Искренность молодых артистов, их талант и глубокое погружение в тему сделали номера настоящим спектаклем, заставляющим думать и сопереживать. 

После минуты молчания и знаменитой песни «От героев былых времен...» ведущий пригласил на сцену главу администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Андрея Александровича Низовского, который от всей души поздравил ветеранов и блокадников:

«Проходят годы. С той поры, великой и страшной, минуло уже больше семи десятков лет. Недавно мы отмечали 75-летие прорыва блокады. А сегодня вспоминаем, как 74 года назад город-герой Ленинград полностью избавился от смертельной хватки немецких оккупантов. Мы вспоминаем павших: жителей города и его защитников. Мы склоняем головы перед множеством памятников, навечно застывших вдоль Дороги Жизни. И в этот день мы в очередной раз говорим о подвиге народа, который никогда не опускался и не опустится на колени перед врагом! Пример старших поколений должен стать для нас источником сил и веры!»

Как всегда ярко и эмоционально выступил председатель Всеволожской районной общественной организации ветеранов и пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Александрович Калашников. Он вспомнил основные вехи героической обороны Ленинграда и прочел проникновенные стихи.

В концерте также приняли участие автор исполнитель Владимир Ауза, народный самодеятельный коллектив оркестр русских народных инструментов «Садко», Наталья Астраханцева, ансамбль скрипачей «Гармония», танцевально-спортивный клуб «Этюд» и многие другие.

Интересную информацию, посвященную этой дате, можно посмотреть по ссылкам:  

https://mel.fm/istoriya/6974031-siege_of_leningrad

https://mel.fm/istorii/6723058-prozhito

29.01.2018

Новости