Поиск по сайту

ДВЕ ДАТЫ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА

В 2018 году отмечается две даты, связанные с именем Александра Исаевича Солженицына —
3 августа День памяти: 10 лет со дня кончины,
11 декабря 2018 года — 100 лет со Дня рождения.

 

5 июля 2016 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.

Уже сейчас идет подготовка к изданию сборника документов "Жизнь и творчество Солженицына в архивных документах".

Началась работа по созданию научно комментированного издания "Архипелага ГУЛАГа". Минкульт профинансировал работу группы ученых. Во-вторых, сдвинулось с мертвой точки создание музея Солженицына в Рязани. Уже определено место: музею передано историческое здание — дом Салтыкова-Щедрина.

Кроме того, в ближайшем будущем музей Солженицына может появиться в Москве на Тверской улице. "Александр Исаевич никогда не был прописан в Москве, ему запрещено было жить в столице, — говорит Наталия Дмитриевна Солженицына, вдова писателя.— Перед изгнанием мы жили на Тверской, здесь родились наши сыновья. Квартира на Тверской— единственное  место, где сохранились мемориальные предметы. Место, которое по праву должно стать музеем писателя".

Начал работу Росархив, который собирается издать сборник документов из архива писателя.

В Москве, Санкт-Петербурге и в других городах планируется создание новых экспозиций, проведение фестивалей, выставок, научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий.

 

Подробнее см.:

http://www.bfrz.ru/?mod=static&id=1283

https://rg.ru/2016/07/05/orgkomitet-obsudil-podgotovku-k-100-letiiu-so-dnia-rozhdeniia-solzhenicyna.html

24.07.2018

Новости