Поиск по сайту

К 80-летию ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА ЗАЙЦЕВА

8 декабря исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Николаевича ЗАЙЦЕВА (1938–2010)— человека на все времена, человека редкой души, блестящего ума, профессионала высочайшего уровня, прагматика и романтика одновременно, человека, оставившего неизгладимый, яркий след в истории отечественной культуры, библиотечного дела.

В годы его руководства знаменитой «Публичкой» (1985–2010) она приобретает статус национальной — Императорская публичная становится Российской национальной библиотекой, для нее строится новое здание, закладывается очередное, а библиотеки России объединяются в Российскую библиотечную ассоциацию, созданную по его инициативе… 

Параллельно Владимир Николаевич вел большую общественную деятельность — был членом Всемирного клуба петербуржцев, входил в органы управления многих некоммерческих организаций, с 2003 года был председателем Совета Благотворительного фонда имени Юрия Григорьевича Слепухина «Лучшие книги — библиотекам».

Он до конца своих дней был абсолютно незаменим – и для коллег, и для друзей, и для родных, память о нем – в истории культурной жизни России, в его делах и в воспоминаниях его современников.

13 ноября этого года в Президентской библиотеке стартовал цикл памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию Владимира Николаевича ЗАЙЦЕВА, которые пройдут в Санкт-Петербурге в этом году: открылась мультимедийная выставка, посвящённая его памяти, и состоялся видеолекторий под названием «Человек в эпохе». Мероприятия вели сын и дочь Владимира Николаевича — Андрей и Наталья, в числе выступавших — коллеги и друзья, его ученики и партнеры. По словам собравшихся, часто В. Н. Зайцев опережал своё время, поэтому его реальный вклад в развитие отечественной культуры ещё только предстоит осмыслить.

Подробнее см.: https://www.prlib.ru/news/1170408

6 декабря в Новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти Владимира Николаевича ЗАЙЦЕВА, ключевым моментом которого явится торжественное открытие в его честь мемориальной доски, будет показан фильм об этом прекрасном человеке, а также продлит свою работу выставка фотоматериалов «Нужный человек на нужном месте»http://nlr.ru/nlr_visit/RA1424/vyistavka-Zaytsev

На сайте Российской национальной библиотеки открыт специальный ресурс «Владимир Николаевич Зайцев. К 80-летию со дня рождения»: http://nlr.ru/nlr_pro/RA1411/vladimir-nikolaevich-zaytsev

03.12.2018

Новости