Поиск по сайту

МУЗЕЙ АННЫ АХМАТОВОЙ В ФОНТАННОМ ДОМЕ ПРИГЛАШАЕТ

Афиша музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

 
 
 
 
 
 
 
 

Друзья!

В этом году мир празднует 130-летие со дня рождения Анны Ахматовой. А мы отмечаем еще одну, более скромную дату – 30 лет назад открылся музей поэта в Фонтанном Доме. Уже сегодня, 21 февраля, откроется фотовыставка Дмитрия Горячева – первое событие в рамках юбилейной программы. Начало в 17.00. Не пропустите!

21 февраля – 17 марта
«Первая пятилетка»
Дмитрий Горячев. Фотография. Авторские тексты

На выставке представлены снимки, сделанные петербургским фотографом Дмитрием Горячевым в первые пять лет ХХI века. Пока сложно сказать, что важно, а что неважно из событий того времени, что останется в «большой» истории, а что канет в информационном потоке. Изменения, произошедшие в Петербурге, возможно, и незаметны, но кардинальны: на Невском, например, нет больше казино и маршруток, но вспоминаешь об этом, только глядя на фотографии пятнадцатилетней давности.

На фотографиях Горячева запечатлена жизнь города и его жителей: 300-летие Петербурга, дама-губернатор, пока единственная в городской истории, 60-летие Победы, закрученная спиралью очередь к Тихвинской иконе; в объектив автора попали также утраченные архитектурные объекты, например, дом культуры им. Первой пятилетки и стадион имени Кирова. Как особая часть городской среды представлен наш музей. Каким он тогда был, чем являлся в культурной жизни города, кто приходил сюда – можно увидеть на черно-белых фотографиях.

ПОДРОБНЕЕ

Летом в музее откроется выставка редких фотографий из наших фондов – «Портреты современников. Фотоверсия», пройдет международная научная конференция «ПроЧтение Ахматовой», начнет работу еще одна выставка – под названием «Ахматова и Данте» (графические работы художников Венеции и Петербурга). В течение всего года будут проходить литературные вечера и лекции, посвященные Анне Ахматовой и ее кругу. Программа фестивалей «Бродский DRIVE» и «А-Кино» также будет приурочена к юбилею поэта. А совсем скоро, 5 марта, в день памяти Анны Ахматовой, в музее выступит Светлана Крючкова с программой «А может, и смерти нет…» Подробнее на сайте музея.

 
 

 
 

23 и 24 февраля музей работает в обычном режиме, 22 февраля – до 17.30 (касса закроется на час раньше).

 
 
 
 

АФИША МУЗЕЯ

 
 
 
 
 
 
 
 

21 февраля, 18:00

Круглый стол «Адам Поморский об Анне Ахматовой»

Адам Поморский – польский поэт, историк литературы, эссеист, переводчик, лауреат премии журнала «Звезда» за публикацию «Анна всея Земли» в 2018 году.

Круглый стол «Адам Поморский об Ахматовой» предлагает к обсуждению ряд вопросов:

Серебряный век в «Поэме без Героя» как карнавал перед катастрофой;
«Память-совесть» – нравственный императив Анны Ахматовой;
Инверсия (ирония, игра, смена ролей) – сущностная черта поэтики Ахматовой;
Тень будущего на прошлом – мотив ахматовской поэзии.

В обсуждении примут участие Никита Елисеев, Николай Крыщук, Татьяна Вольтская, Елена Чижова и др. Ведет Сергей Стратановский

 
 
 
 
 
 
 
 

22 февраля, 18:00

Резеда Исхакова.
Об Анне Евгеньевне Аренс

Вечер посвящен судьюе Анны Евгеньевны Аренс-Пуниной, которая чаще рассматривается как второстепенная фигура в жизни ее мужа и Анны Ахматовой.

Биографический очерк, неопубликованные фотографии и архивные документы представит Резеда Исхакова, врач Пятой подстанции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. Это будет увлекательный рассказ о жизни незаурядного человека, сильной и красивой женщины, ставшей для Резеды Исхаковой олицетворением целой эпохи. Анна Аренс проработала врачом на той же станции скорой помощи в Василеостровском районе 14 лет.

Анна Генриховна Каминская, внучка Анны Аренс и Николая Пунина, дополнит выступление своими личными воспоминаниями про жизнь семьи в эвакуации.

 
 
 
 
  
ПОДРОБНЕЕ
  
 
 
 
 
  
ПОДРОБНЕЕ
  
 
 

 
 
 
 
 
 

26 февраля, 18:30

Представление книги «Семь сонетов»

К 70-летию со дня смерти Вяч.И. Иванова и 455-летию со дня смерти Микеланджело Буонарроти.

Неоплатоническая идея, выраженная в знаменитом сонете Микеланджело – художник не «преобразовывает», а «ознаменовывает» мир, творец лишь открывает то, что уже таит в себе глыба мрамора, – получила воплощение в теории и практике петербургского символизма, разработанного Вячеславом Ивановым.

Идея вечера – сквозь призму синкретического единства музыки, поэзии и графики выразить мысль о внутреннем единстве русской и итальянской художественных традиций.

Участвуют Светлана Федотова, Игорь Воробьев, Андрей Шишкин, Иван Чечот, Александр Траугот. Будут представлены новые издания, посвященные Иванову и его времени.

Совместно с центром Вячеслава Иванова (Рим), Институтом итальянской культуры (Петербург), Институтом Мировой литературы (Москва).

 
 
 
 

27 февраля, 11:00

Интенсив с режиссером Светланой Озерской

В рамках абонемента «Родительская театральная среда»

«Родительская театральная среда» – это цикл актерских интенсивов проекта «МамТеатр» и театров Петербурга. Уникальная возможность примерить на себя роль актера на четырех абсолютно разных площадках. Участники занятий узнают, как создается театр, и смогут повторить это дома со своими детьми.

В Фонтанном Доме пройдет интенсив с режиссером Светланой Озерской, автором большинства спектаклей проекта «Музей+Театр». Участники интенсива смогут придумать и разработать этюды, используя текст хокку и выразительные средства теневого театра.

 
 
 
 
  
КУПИТЬ БИЛЕТ
  
 
 

 
 

27 февраля 16:00

Основы поиска информации о репрессированных родственниках

Мастер-класс Александра Макеева

Александр Макеев, специалист Центра документации Музея истории ГУЛАГа, расскажет о практике поиска информации о репрессированных родственниках в архивах России и стран бывшего СССР, об опыте взаимодействия с органами власти, отделами записи актов гражданского состояния и другими структурами, которые могут помочь в восстановлении истории семьи.

Участники встречи смогут задать вопросы, познакомиться с конкретными примерами поиска. Встреча будет полезна как опытным исследователям, так и тем, кто только начинает изучать историю своей семьи.

Вход свободный.

 
 
 
 
  
ПОДРОБНЕЕ
  
 
 
 
 
  
ПОДРОБНЕЕ
  
 
 

 
 
 
 
 
 

27 февраля, 18:30

Творческий вечер
Марины Вишневецкой

Представление книг «Словарь перемен 2015-2016» и «Вечная жизнь Лизы К.»

«Словарь перемен 2015 – 2016» – вторая книга Вишневецкой, продолжающая «Словарь перемен 2014». Обе книги составлены в жанре словарей-дневников – ведь мемы и неологизмы, недавно вошедшие в нашу речь, часто связаны с заметными событиями последних лет.

Тридцатилетняя героиня романа «Вечная жизнь Лизы К.» каждое мгновение переживает так же полно, как Наташа Ростова. «Я потерялась – между странами, между детьми, между родителями, между тремя языками, летом вдруг показалось, что между любовями…», – говорит она о себе. А вокруг – кипит жизнь, незаметно превращаясь в историю. Но только когда происходящее касается Лизиной семьи остро и разрушительно, она понимает: человек не может жить только личным. К Лизе приходит осознание неповторимости времени и своей ответственности за жизни других людей, как близких, так и очень далеких.

Обе столь разные по жанру книги объединяет желание автора уловить приметы быстротекущих дней.

 
 
 
 
 
 
 
 

28 февраля, 18:30

Павел Коган
Разрыв-травой, травою-повиликой…

Презентация сборника ранее не публиковавшихся стихов Павла Когана – поэта-ифлийца, поэта-фронтовика, автора знаменитой «Бригантины».

Книга, вышедшая в 2018 году – году столетия со дня рождения Павла Когана – в издательстве «Совпадение», получила название по первым строчкам короткого стихотворения поэта:

Разрыв-травой, травою-повиликой
Мы прорастем по горькой,
по великой,
По нашей кровью политой земле...

Павел Коган родился в 1918 году в Киеве, с 1922-го жил в Москве, учился в знаменитом ИФЛИ и в Литературном институте, в семинаре Ильи Сельвинского. Ушел на фронт, хотя из-за близорукости мог избежать призыва. Он предчувствовал, что погибнет: «…Я с нее не вернусь, с проклятой». Погиб в 1942-м под Новороссийском.

Послесловие  к книге написала внучка Павла Когана – известный переводчик Любовь Сумм.

В вечере в музее примут участие Любовь Сумм и литературный критик Никита Елисеев.

 
 
 
 
  
ПОДРОБНЕЕ
  
 
 
 
 
  
ПОДРОБНЕЕ
  
 
 
 
 

ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

 
 
 
 

23 февраля, 12.00
Спектакль «Маленький принц» 5+
По мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери

Спектакль, разворачивающийся как доверительная беседа со зрителем, создает неповторимую трогательную атмосферу, а общечеловеческие истины, важные для автора и актуальные во все времена, становятся доступными и понятными без нарочитого морализаторства.

23 февраля, 19.00
Спектакль «Бродский в алфавитном беспорядке» 14+
В литературной основе – отрывки автобиографической прозы Бродского, соединенные скорее эмоционально, чем хронологически.

Спектакль строится на симбиозе жанров пластического театра, драматического и театра теней. Актер Андрей Шимко рассказывает историю поэта. Его полноценными партнерами здесь становятся актеры театра «Hand Made», которые при помощи рук выстраивают все необходимые декорации: узнаваемые виды Петербурга, Венеции, статичные и динамичные фигуры, людей, деревьев, зданий... Руки передают настроение, вступают в диалог с героем или иллюстрируют его мысли. Видеопроекции мгновенно превращают сцену в звездное небо или в заснеженную покинутую родину.

24 февраля 13:00
Музейная мастерская «Веселые чижи». Новое детское издательство» 6+

Создавая собственную книжку, участники мастерской примерят на себя сразу несколько ролей: фантазера-сочинителя и художника, редактора и корректора, переплётчика и журналиста. «Новые издатели» смогут сочинить историю или написать старинным пером любимое стихотворение. По окончании творческого процесса в торжественной обстановке пройдет «презентация» детских книжек.

24 февраля, 14.00

22.02.2019

Новости