Поиск по сайту

130 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ АЛЕКСАНДР ВЕРТИНСКИЙ

Представить русскую культуру ХХ века без Александра Николаевича Вертинского было бы очень грустно…

Его совершенно необычный поэтический стиль, его вдумчивый голос и удивительная манера исполнения, его неповторимые мелодии и очень глубокие мысли, заключенные в кажущийся легким исполнительский жанр покоряли слушателей во многих странах, куда судьба приводила этого невероятно талантливого артиста и поэта. Более 20 лет Вертинский прожил на чужбине, не оставляя надежды вернуться на Родину.

 

ЧУЖИЕ ГОРОДА

Принесла случайная молва

Милые ненужные слова:

"Летний сад", "Фонтанка" и "Нева"...

Вы, слова заветные, куда?

 

Тут шумят чужие города,

И чужая плещется вода,

И чужая светится звезда.

 

Вас не взять, не спрятать, не прогнать.

Надо жить и надо вспоминать,

Чтобы больно не было опять,

И чтобы сердцу больше не кричать.

 

Это было, было и прошло...

Все прошло и вьюгой замело...

Оттого так пусто и светло...

 

Вы слова заветные, куда?

Тут живут чужие господа,

И чужая радость и беда,

И чужие мы для них всегда.

 

Возвращение состоялось лишь в 1943 году. В годы Великой Отечественной войны было разрешено вернуться и другим деятелям культуры.

Как свидетельствуют его биографы, вернувшись, Вертинский выступает на фронтах, активно высказывая  свою патриотическую позицию. Однако дальнейшая его судьба схожа с судьбами большинства наших репатриантов: из ста с лишним песен из репертуара Вертинского к исполнению в СССР было допущено не более тридцати, на каждом концерте присутствовал цензор. Концерты в Москве и Ленинграде были редкостью, на радио Вертинского не приглашали, пластинок почти не издавали, не было рецензий в газетах. Несмотря на огромную популярность певца, официальная советская пресса к его творчеству относилась со сдержанной враждебностью — отмечают его биографы (в т. ч. Е. Р. Секачёва). 

21 мая 1957 года Александр Николаевич скончался от острой сердечной недостаточности в Ленинграде, в гостинице «Астория», на 69-м году жизни. 

Но настоящий талант, несмотря на замалчивания, искажения фактов биографии и явную обструкцию всегда остаётся востребован и любим читателями, слушателями, зрителями… Интерес к творчеству Александра Вертинского, его личности не угасает. 

В октябре 2014 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошла Международная научная конференция «Слепухинские чтения–2014», по результатам которой издан сборник Трудов «Эмигранты и репатрианты ХХ века» (СПб, Фонд Слепухина, 2015). Одна из статей сборника «Неизвестные подруги Вертинского (по материалам личного архивасестер Итуарте-Барсамовых)» посвящена А. Н. Вертинскому. Её автор — Михаил Никитич Толстой, доктор физико-математических наук,ассоциированный научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН. Предлагаем ознакомиться с ней посетителей нашего сайта.

При использовании данного материала обращаем внимание, что все авторские права защищены, ссылка на издание, издателя и автора обязательна.

28.03.2019

Новости