Поиск по сайту

ВОЕННАЯ ТЕТРАЛОГИЯ ЮРИЯ СЛЕПУХИНА

Краткие аннотации на книги, входящие в тетралогию Юрия Слепухина о Второй Мировой войне.

 

 

ПЕРЕКРЕСТОК. Роман. 24 авт. л. Издания 1962, 1964, 1966, 1988, 2005 (В составе «Избранного», т. 1).

Первая книга тетралогии, посвященная нашей молодежи в годы Великой Отечественной войны. Действие романа разворачивается в последние предвоенные месяцы, его герои – десятиклассники, то самое “поколение сорок первого года”, которое получало свои аттестаты 21 июня. Нравственная чистота, чувство товарищества и долга определяют характеры основных героев. Удивительно тонко показано чувство первой любви.

 

 

ТЬМА В ПОЛДЕНЬ. Роман. 29 авт. л. Издания - 1968, 1987, 2005 (В составе «Избранного», т. 1).

Вторая книга тетралогии, непосредственное продолжение «Перекрестка». Время действия – с осени 1941 г. до лета 1943 г. Параллельно с показом фронтовой судьбы Сергея Дежнева, ушедшего на фронт добровольцем в первый месяц войны, рассказывается о жизни его друзей и одноклассников в оккупации. Судьба одной из главных героинь романа – Татьяны Николаевой тесно связана с историей возникновения, деятельности и гибели комсомольского подполья в одном из украинских городов в глубоком тылу противника. Впервые в романе появляется Кирилл Болховитинов (в дальнейшем один из основных героев тетралогии) – белый эмигрант, который использует возможность увидеть Родину через сотрудничество со строительными фирмами вермахта. Нестандартный для советской литературы 70-х годов подход к описанию событий, поступкам героев, делает роман актуальным и в наше время.

 

СЛАДОСТНО И ПОЧЕТНО. Роман. 25 авт. л. Издания - 1985 (книга  и журнальный вариант  в «Неве», NN 3-4), 1988 ( на нем.яз.), 2006 (В составе «Избранного», т. 2).

Третья книга тетралогии. Драматическая судьба Людмилы Земцевой – подруги Татьяны Николаевой, угнанной в Германию в 1941 году, показана на фоне завершающего периода войны, крушения гитлеровского рейха. В романе дана широкая картина немецкого антинацистского подполья. Наряду с вымышленными персонажами действуют реальные исторические лица из Верховного командования сухопутных войск Германии – офицеры из окружения полковника Штауффенберга, в июле 1944 года предпринявшие попытку государственного переворота с покушением на Гитлера, в этой части роман строго документален. Бесчеловечность войны показана и через отношения  Людмилы и немецкого офицера Эриха Дорнбергера, входящего в круг заговорщиков. Сильное чувство любви, возникшее между героями, обречено, не имеет будущего.

 

НИЧЕГО КРОМЕ НАДЕЖДЫ. Роман. 30 авт. л.  Издания – 1991 год – под заглавием «ЧАС МУЖЕСТВА», в виде значительно сокращенного журнального варианта опубликован в журнале «Нева», NN 6-8.  В полном объеме опубликован в 2000, 2006 (В составе «Избранного», т. 2).

Заключительная часть тетралогии. Благодаря тому, что роман готовился к печати уже в период гласности, рукопись избежала редакционных купюр, значительно исказивших предыдущие романы цикла. Рассказывая о финальном периоде «самой засекреченной войны нашей истории», автор под совершенно непривычным углом освещает, в частности, Берлинскую операцию, где сотни тысяч солдатских жизней были преступно и абсолютно бессмысленно с военной точки зрения принесены в жертву коварным политическим расчетам. Показана в романе и трагедия миллионов узников нацистских лагерей, для которых освобождение родной армией обернулось лишь пересадкой на пути в другие лагеря... В романе неожиданным образом завершаются судьбы главных героев

 

Как и другие произведения Юрия Слепухина, роман “Ничего кроме надежды”  во многом автобиографичен.

07.05.2019

Новости