Поиск по сайту

АФИША МУЗЕЯ АННЫ АХМАТОВОЙ В ФОНТАННОМ ДОМЕ

Друзья!

Совсем скоро два очень важных для нашего музея дня памяти. 21 августа в лагере погиб Николай Пунин, а 26 августа был расстрелян Николай Гумилев.

В музее Льва Гумилева пройдут два вечера, посвященных памяти поэта. Один состоится уже сегодня: 17 августа в 18.00 Наталия Яколева расскажет о Таганцевском деле и гибели Николая Степановича. А 24 августа разговор пойдет об эпилоге «Дела Таганцева» – высылке за рубеж интеллектуальной элиты нашей страны. Акция получила название «Философский пароход».

В тот же день, 24 августа, в мемориальной экспозиции музея Анны Ахматовой пройдет специальная экскурсия, посвященная Николаю Пунину. Встреча завершится показом документального фильма «Русский авангард. Роман с революцией».

Ежегодная автобусная экскурсия на место казни и захоронения Николая Гумилева пройдет 25 августа. В 11.00 от здания музея отправится автобус в Ковалевский лес. 

Еще одно важное событие: 23 августа в Большом зале откроется выставка «Имена друзей как вехи», посвященная историку искусства и критику, во многом благодаря которому художники «ленинградской школы» вошли в историю русского искусства как явление. В экспозиции представлены живопись и графика, автографы, письма, дневники, фотографии и мемории из собрания музея и частных коллекций. Выставка создана в соавторстве с Галеев-Галереей (Москва).

И напоминаем, что до 28 августа в музее каждый день проходят бесплатные встречи с современными писателямиНа сегодня и завтра освободилось несколько зрительских мест. Спешите записаться! Каждое занятие включает вводную лекцию куратора, спектакль-читку фрагмента произведения и мастер-класс автора. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ всех встреч – в паблике музея. 

Подробнее об этих и друших ближайших событиях в нашей рассылке и на САЙТЕ МУЗЕЯ. До встречи в Фонтанном Доме!

 

Афиша музея

15 – 28 августа, 18.00

Открытая литературная школа «Россия: диалог культур»

12 встреч с современными писателями России. Каждое занятие включает лекцию куратора, спектакль-читку и мастер-класс автора. Школе предстоит не только дать слушателям теоретические и прикладные знания, но и стать площадкой для укрепления творческих контактов, формирования толерантности и развития единого культурного пространства.

Кураторы школы: писатели Андрей Аствацатуров и Дмитрий Орехов.

Участвуют: Наринэ Абгарян. Ильдар Абузяров, Валерий Айрапетян, Мария Ануфриева, Алиса Ганиева, Михаил Елизаров, Вадим Левенталь, Герман Садулаев, Александр Снегирев, Арслан Хасавов, Александр Прокопович, Валерий Попов.

Участие бесплатное по предварительной записи.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

23 августа – 21 сентября

Имена друзей как вехи
Всеволод Петров и ленинградская культура 1930-х-1970-х

Живопись, графика, фотографии, документы, редкие книги из частных собраний и коллекции музея. В соавторстве с Галеев-Галереей (Москва).

«Всеволод Николаевич Петров был необычен во всем. Пожалуй, он оставался одним из последних представителей старой петербургской интеллигенции, с которым свела меня судьба. Его манера держаться в обществе была столь непривычна, что вызывала у не знавших его людей удивление». (Валентин Курдов)

Выставка в Фонтанном Доме – дань памяти и признательности историку искусства, критику, автору стихов и прозы, чье имя сегодня парадоксальным образом оказалось полузабыто.

Как представить человека, во многом благодаря которому художники «ленинградской школы» вошли в историю русского искусства как явление? Живопись и графика, автографы, письма, дневники, фотографии и мемории показали главного героя выставки в окружении и в «отражении» художников, поэтов, философов, писателей, с которыми он дружил, которыми восхищался, о ком писал как историк искусства. Их имена сегодня стали олицетворением петербургской и ленинградской культуры.

Экспозиция построена по принципу «кругов» – семейных, дружеских и профессиональных, важных для Всеволода Петрова в разные годы. Круг поэта Михаила Кузмина, круг Даниила Хармса, круг художников, с которыми Петров дружил, о которых писал: блистательные работы Николая Тырсы, Владимира Лебедева, Татьяны Глебовой, Анны Лепорской, Алисы Порет, Владимира Стерлигова, Герты Неменовой, Алексея Успенского, Валентина Курдова и многих других.

Музей благодарит за помощь в подготовке выставки Галеев-Галерею и Ильдара Галеева, «КGallery» и Владимира Березовского, Леонида и Анну Франц, Николая Кононихина, Наталью Корнилову и Андрея Харшака.

 

24 августа, 17.00

Русский авангард.
Роман с революцией

Экскурсия по музею и показ фильма

Экскурсия по экспозиции музея будет посвящена памяти Николая Николаевича Пунина, блестящего искусствоведа, третьего мужа Анны Ахматовой.

После экскурсии начнется показ фильма о судьбах четырех видных деятелей русского авангарда: Николая Пунина, Казимира Малевича, Павла Филонова и Владимира Татлина. Фильм об искусстве, спрятанном на долгие годы за железной дверью музейного хранилища.

Режиссер Александр Кривонос.

 

Начало экскурсии в 17.00. Фильм в 18.00.

Стоимость билета на экскурсию 270 р. Вход на показ фильма по бесплатному входному билету в музей, число которых ограничено количеством мест в экспозиции.

 

25 августа, 11.00

Николай Гумилев
и «Таганцевское дело»

Поездка в Ковалевский лес

В 1921 году «Таганцевское дело» потрясло Россию и русское зарубежье. Было арестовано более 800 человек, более 90 – расстреляно. По подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В.Н. Таганцева» был арестован и поэт Николай Гумилев.

Гумилев и еще 56 осужденных, как установлено в 2014 году, были расстреляны в ночь на 26 августа в Ковалевском лесу, в районе арсенала Ржевского полигона, у изгиба реки Лубьи. О месте казни и захоронения никто не должен был знать.

Наверное, когда-нибудь здесь будет создан традиционный мемориал. Однако никакое гранитно-мраморное оформление ничего не прибавит в метафизическом значении места, ставшего одним из самых трагических некрополей великих русских поэтов.

22.08.2019

Новости