Поиск по сайту

Музей Даниила Хармса и его окружения

26 сентября в 18.00 в Санкт-Петербурге, в Государственном  литературно-мемориальном  музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме издательство «Вита Нова» представит проект «Музей, которого нет». Вечер посвящен созданию музея Даниила Хармса и его окружения.

В презентации примут участие главный редактор издательства «Вита Нова» Алексей Дмитренко, литературоведы Валерий Сажин, Николай  Кавин, Никита Елисеев, автор первой в мире биографии Хармса, выпущенной в свет издательством «Вита Нова»,— Валерий Шубинский и др. Произведения Даниила Хармса прозвучат в исполнении актеров свободного театра Кати Шимилевой, а также заслуженного деятеля искусств России Юрия Томошевского.

Музей Даниила Хармса должен появиться в Санкт-Петербурге — городе, с которым неразрывно связаны жизнь и творчество поэта — знаковой фигуры литературного авангарда, существовавшего в Ленинграде 1920–1930-е годы XX века.

В течение нескольких лет издательство «Вита Нова» формирует коллекцию, посвященную Даниилу Хармсу, сейчас она насчитывает около ста единиц хранения.  В собрание входят как известные, так и не публиковавшиеся ранее рукописи поэта, личные вещи, книги из его библиотеки, фотографии, а также подлинные материалы, относящиеся к жизни и творчеству писателей его круга — Александра Введенского, Николая Олейникова, Якова Друскина, Константина Вагинова и др.

Среди экспонатов, каждый из которых имеет свою уникальную историю в связи с биографией Хармса и его друзей — легендарный чемодан, принадлежавший Хармсу, в котором в блокадную зиму 1942 года Яковом Друскиным были спасены многочисленные рукописи поэта; принадлежавшие Д. Хармсу радиоприемник «Telefunken» 1938 года выпуска, книги и ноты с его маргиналиями, ряд важнейших автографов произведений самого Д. Хармса и его литературных соратников, в том числе автограф «Серой тетради» А. Введенского, неопубликованные тексты К. Вагинова, Н. Олейникова и др.

 

Источник:  http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/culture/784609.shtml

19.09.2013

Новости