Поиск по сайту

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОЧЕТНЫМИ НАГРАДАМИ!

21 октября в Вероне (Италия) состоялась научная конференция «Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?», в числе её участников был и русский ученый Михаил Григорьевич Талалай.

В ходе конференции состоялась церемония награждения историков-исследователей, изучающих деятельность советских партизан в рядах итальянского Движения Сопротивления. М. Г. Талалай награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» за книгу  «Советские партизаны в Венето: взляд из нового века».

Михаил Григорьевич Талалай — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник и представитель Института всеобщей истории РАН, постоянный участник «Слепухинских чтений». В этом году историк выступит с докладом «Советские участники Итальянского сопротивления, оставшиеся в Италии: кто, как и почему?».

Михаил Григорьевич Талалай – в числе первых соотечественников, награжденных Почётным знаком Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Почётный знак Всемирного совета соотечественников – новая награда, учрежденная ровно год назад.

На аверсе почетного знака – логотип ВКСРС с добавлением в нижней части логотипа ленты в цветах российского флага. На реверсе изображена Жар-птица, как символ русского Зарубежья, парящая над Россией. В верхней части реверсной стороны почетного знака надпись – РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ, в нижней – ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ.

Идея Жар-птицы как символа русского Зарубежья, восходит к самому роскошному журналу первой русской эмиграции «Жар-птица», издававшемуся в Париже и в Берлине в 1921-1926 гг. В журнале принимали участие лучшие русские художественные и литературные силы, жившие в эмиграции. В числе авторов были Б. К. Зайцев, Г. Д. Гребенщиков, А. М. Ремизов, А. Н. Толстой, Саша Черный, Н. А. Тэффи, а в оформлении журнала участвовали: С. В. Чехонин, И. Я. Билибин, Н. С. Гончарова, Б. Д. Григорьев, М. Ф. Ларионов, Л. С. Бакст и др.

Подробнее см.: https://www.vksrs.com/publications/obshchestvennye-deyateli-nagrazhdeny-pochyetnym-znakom-vksrs/

Совет Фонда Юрия Слепухина, коллеги поздравляют Михаила Григорьевича Талалая с наградами!

Подробнее: https://roma.mid.ru/press-relizy/-/asset_publisher/HH3eEDW8SkL2/content/posol-rossii-v-italii-sergej-razov-prinal-ucastie-v-naucnoj-konferencii-kto-pobedil-na-samom-dele-vo-vtoroj-mirovoj-vojne-verona-21-10-2020-?inheritRedirect=false&redirect=https%3A%2F%2Froma.mid.ru%3A443%2Fpress-relizy%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_HH3eEDW8SkL2%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-1%26p_p_col_count%3D1

27.10.2020

Новости