Поиск по сайту

НЕПРОЩАЕМАЯ ВИНА ВОЙНЫ

К 78-й годовщине полного освобождения

Ленинграда от фашистской блокады.

Международный день памяти жертв Холокоста.

 

День 27 января навечно врезан в сердца ленинградцев — и тех, кто пережил его в далеком 1944-м и тех, для кого история своей страны, своего народа и в сегодняшнее время является глубоко личным, сокровенным переживанием — неважно в каком времени и возрасте — открывшимся откровением.

«Люди хотят знать. История создания “Блокадной книги” Алеся Адамовича и Даниила Гранина» — с таким названием издательство Пушкинского фонда выпустило в 2021 году книгу, над которой больше года работала петербургский писатель, исследователь блокадных дневников Наталия Соколовская» — писала в 2021 году «Новая газета» (https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/27/88909-vnimatelno-chitat-to-chto-zacherknuto) — и далее: «В книге «Люди хотят знать» надо внимательно вчитываться в воспроизведенные факсимильно страницы старой машинописи с цензурными изъятиями и правками, надо вглядываться в старые фото блокадников и в предоставленные музеем «А музы не молчали» рисунки блокадных художников, запечатлевших тот самый ленинградский ад, который создатели «Блокадной книги» сравнивали с Дантовым». ?…? «“Боль души лечится правдой”, “идет накопление правды”, “книга о пределах человеческих” — так цитатами из авторов “Блокадной книги”, цитатами из писем и отзывов блокадников — героев и читателей — называются главы, в которых прошлое недавнее и более далекое — военное, осадное — открывается нам слой за слоем».   

О блокаде Ленинграда написано уже немало, но «Сколько-нибудь точного, окончательного определения блокады Ленинграда пока что не найдено. И будет ли найдено хоть когда-нибудь — неизвестно. Скорей всего нет. Блокадники, из тех, что подлинные и помнящие, то есть пережившие самое смертное ее время в возрасте сознательном, ныне насчитываются единицами, и не так-то просто сказать, что из отложившегося в их памяти есть и в самом деле ими пережитое, а что — наслоившееся позже. ?…? Беспримерно, пожалуй, в этой странице нашей истории то, что по-настоящему, в сознательном возрасте пережившие блокаду люди, из тех, что справедливо почитались самыми достойными, к тому же владевшие пером, перед этой темой в какой-то момент словно бы умолкали и отходили в сторону. Будто бы, дойдя до незримой какой-то точки, останавливались перед ее непознаваемостью, словно перед черной космической дырой. Нет, они, конечно, много чего рассказывали, и очень-преочень ценного, нужного, исторически достоверного, но в какой-то момент будто изрекали: всё. Дальше в эту тему проникнуть невозможно» — пишет в своей статье «“Блокадная книга”: цензура против. Размышления по прочтении книги “Люди хотят знать”», готовящейся к выходу в феврале на страницах журнала «Звезда» известный литературный критик Евгения Петровна Щеглова (член Попечительского совета Фонда Юрия Слепухина, участник «Слепухинских чтений»).

«Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина, пожалуй наиболее известная из написанных о блокаде Ленинграда, но тему эту полностью исчерпать невозможно, вот еще знаменитые книги Сергея Викторовича Ярова: «Блокадная этика» (М., 2014) и «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» (М., 2014). С. В. Яров — доктор исторических наук, лауреат Анциферовской премии (2012) и премии «Просветитель» (2014). Интервью с ним можно почитать по ссылке: https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/sergey-yarov-oni-u-menya-v-golove-poselilis-i-zhivut/

Бесценны «Воспоминания» Дмитрия Сергеевича Лихачева, в которых этому времени посвящена глава «Блокада» (СПб., 2000).

В 2014 вышла и книга «Воспоминания о блокаде» известного историка, пережившего блокаду с самого начала и до самого конца, Владислава Михайловича Глинки. Составителем книги стал его племянник — известный писатель Михаил Сергеевич Глинка (в настоящее время является председателем Совета Фонда Юрия Слепухина). «Особенностью блокадных мемуаров В. М. Глинки по сравнению с уже опубликованными многочисленными воспоминаниями и записками очевидцев можно считать сцены, характеризующие неотвратимость гибели целых пластов работников культуры в условиях бедствия 1941–42 гг.» — пишет М. С. Глинка — ?…? Многочисленные представители обширного слоя гуманитарной интеллигенции, это большая часть действующих лиц “Блокады”, обречены.

Знаменательно, что 27 января ежегодно отмечается и Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.

Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

 

Забыть эти годы войны нельзя, невозможно.

Вечная память погибшим!

27.01.2022

Новости