Поиск по сайту

День рождения Льва Гумилева

Неделя в Музее

Приближается октябрь, петербургский климат не щадит никого. Предлагаем встретить второй месяц осени в музее – у нас всегда тепло и есть, на что посмотреть. О том, на что же, читайте в этой рассылке.

На этой неделе в музее пройдёт несколько событий со свободным входом – круглый стол, посвящённый дню рождения Льва Гумилёва, и серия экскурсий по музею Анны Ахматовой. Так, в честь Дня пожилого человека мы проведём бесплатные экскурсии для пенсионеров по саду и мемориальной экспозиции квартиры Ахматовой-Пуниных.

Кроме того, вас ждут уже полюбившиеся обзорные экскурсии, спектакль по мотивам эпоса Гомера (он основан на книге, которую Николай Гумилёв считал одной из главных на своей полке) и, конечно, новые передачи на волнах нашего Радио Фонтанный Дом.

К событиям недели!

Обзорные экскурсии


28 сентября, среда, 16.00 и 18.00 

1 и 2 октября, суббота и воскресенье, 13.00 

«Под кровлей Фонтанного Дома...», обзорные экскурсии по мемориальной экспозиции квартиры Пуниных-Ахматовой 12+ 

Вместе с экскурсоводом пройдём по мемориальной квартире, в которой Ахматова прожила более 30 лет. Ахматова принадлежала к поколению рубежа двух столетий, и исторические судьбы XX века, отразившиеся в её собственной судьбе, последовательно раскрываются в экспонатах музея. На экскурсии узнаем больше о жизни поэта и эпохе.

Купить билет

Билет по Пушкинской карте



28 сентября, среда 17.00
1 октября, суббота, 14.00

«Часть речи», экскурсия по экспозиции «Иосиф Бродский. Натюрморт» 18+ 

Подлинные вещи Иосифа Бродского из разных квартир, расположенные «в алфавитном беспорядке», без хронологии и привязки к месту и стихи, поэтический комментарий к экспонатам. Поговорим о жизни поэта и роли этих вещей в ней. 

Сбор группы в кассе музея. Стоимость билета 500р., льготный билет 400р.

Купить билет

 



7 и 10 сентября, среда и суббота, 13.00
1 октября, суббота, 13.00 

«Три портрета на фоне века», экскурсия по музею Льва Гумилёва 14+ 

Анна Ахматова, Николай Гумилёв, Лев Гумилёв. Три портрета, три судьбы, разделившие все трагедии XX века. Разлученные террором и навсегда связанные в истории, литературе, памяти людей. Поговорим о переплетении судеб сына, матери и отца, о так называемом «Таганцевском деле», по которому расстреляли поэта Николая Гумилёва. 

Место: Музей Льва Гумилёва, Коломенская ул., 1/15

Стоимость билета 500 р., льготный 400 р.

Купить билет

Купить билет по Пушкинской карте


К 110-летию со дня рождения Льва Гумилёва

1 октября, суббота, 14.00

Круглый стол, посвящённый 110-летию Льва Гумилёва

1 октября 1912 года родился Лев Гумилёв – историк, востоковед, переводчик, единственный сын Анны Ахматовой и Николая Гумилёва. Приглашаем встретить день рождения учёного с нами – в субботу в его квартире соберутся историк и этнограф Алексей Новожилов, профессор Очир Гэрэл, доктор философских наук Марина Михайлова и другие. Поговорим о роди Льва Николаевича в российской и мировой науке.

Место: Музей Льва Гумилёва, Коломенская ул., 1/15.

Вход свободный!

Ко Дню пожилого человека


1 октября, суббота, 10.30, 12.00, 16.30

«Я помню все в одно и то же время…» Бесплатные тематические экскурсии по саду и мемориальной экспозиции квартиры Ахматовой-Пуниных для пенсионеров.

В Международный день пожилого человека мы рады пригласить пенсионеров на бесплатные экскурсии. Вспомним значимые для поэта события, места и воспоминания. Прикоснёмся к прошлому удивительного Фонтанного Дома, который стал прибежищем Ахматовой на тридцать с лишним лет.

Количество участников ограничено. Группа до 15 человек.

Запись по телефону 89219801837


В театр

2 октября, воскресенье, 14.00

Спектакль «Одиссея Одиссея» по мотивам поэмы Гомера 6+

Рассказ о мореплавателе ведут три мойры, которые, казалось бы, всё знают наперёд. Они крепко держат нить судьбы, и никто не сможет отклониться от предначертанного. Но желание Одиссея вернуться домой, тоска по родному острову и любящей жене позволяет ему преодолеть все трудности, справиться с циклопами, сиренами и другими чудовищами и даже противиться воле богов…

Купить билет


27.09.2022

Новости