Поиск по сайту

Общероссийский день библиотек

27 мая в России празднуется Общероссийский день библиотек. 27 мая 1995 г. Президент РФ Борис Николаевич Ельцин подписал Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Инициатива учреждения этого праздника исходила от Российской библиотечной ассоциации и её первого Президента Владимира Николаевича Зайцева, который в то же время возглавлял и Российскую национальную библиотеку. Мы гордимся и тем, что В. Н. Зайцев с 2003 по 2010 гг. был председателем Совета Благотворительного фонда имени Юрия Григорьевича Слепухина «Лучшие книги — библиотекам».

Учреждение Общероссийского дня библиотек состоялось в день 200-летия со дня основания Императорской публичной библиотеки. Строки Указа № 539 гласят:

«Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:

1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России —  Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки».

Первое празднование Общероссийского дня библиотек проходило в Москве 27 мая 1996 года в Государственном Кремлевском Дворце, активную помощь в финансировании мероприятий оказал Анатолий Борисович Чубайс. Тогда же впервые этот праздник повсеместно отмечали российские библиотеки.

Поздравляем вас, дорогие коллеги и читатели, писатели, друзья и партнёры библиотек, издатели и книгораспространители — поздравляем всех! Уверены, что и в дальнейшем библиотеки останутся опорой отечественной культуры, образования, науки и искусства, а наше сотрудничество продолжится!

Совет Благотворительного фонда имени Юрия Григорьевича Слепухина «Лучшие книги – библиотекам».

27.05.2013

Новости